Совет по предпринимательству при Главе

В районах республики и в г.Владикавказ проходят Советы по предпринимательству под председательством глав районов. Основными вопросами повестки дня являются – организация патроната над социальными учреждениями и трудоустройство бывших сотрудников завода «Электроцинк». В обсуждении принимают участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РСО-Алания, представители общественных объединений и предприниматели.

• Недавно состоялось расширенное заседание Совета по предпринимательству при Главе республики, на котором Вячеслав Зелимханович обратился к бизнесу с предложением рассмотреть возможность введения в средних и дошкольных учреждениях республики системы патроната и участия в ней бизнес-структур. Районные советы стали продолжением реализации этой инициативы.Бизнес, безусловно, должен принимать участие в решении социально-значимых для республики проблем, - отметил Тимур Медоев.

По словам регионального уполномоченного, подобная практика уже успешно реализуется за рубежом и в некоторых регионах России. В такой системе «опекающие» учебное заведение коммерческие организации оказывают финансовую поддержку, участвуют в формировании бюджета школ и детских садов.

Еще одним важным вопросом повестки стали меры по трудоустройству бывших работников ОАО «Электроцинк». Этой задаче уделяет особое внимание Глава республики Вячеслав Битаров. Согласно представленной информации высвободилось порядка 1200 специалистов различных профилей.

По словам Медоева, бизнес-сообщество откликнулось на обращение Главы. На сегодняшний день уже есть более 10 предприятий, принимающих участие в трудоустройстве сотрудников. Руководители районов и предприниматели также выразили готовность рассмотреть создания для них рабочих мест.

Советы по предпринимательству уже состоялись в Ардонском, Правобережном, Кировском, Ирафском и Пригородном районах. В ближайшее время аналогичные мероприятия пройдут в Алагирском, Моздокском и Дигорском районах.

10.06.2019, 11:37