Во Владикавказе обсудили вопросы взаимодействия между местными производителями товаров и услуг с представителями государственных и муниципальных заказчиков

Местные товаропризводители

Задача органов власти состоит в том, чтобы значительно усилить роль структур малого и среднего бизнеса в исполнении государственных контрактов, заключенных на производство работ, поставку товаров и услуг. Об этом заявил Председатель республиканского Правительства Таймураз Тускаев, открывая заседание круглого стола, посвященного   вопросам взаимодействия между местными производителями товаров и услуг с представителями государственных и муниципальных заказчиков. Инициатором его проведения стал уполномоченный по защите прав предпринимателей в РСО-Алания Тимур Медоев. В числе участников –профильные министры, руководители районных администраций и представители бизнес-сообщества.

- Малый и средний бизнес через участие в контрактах добивается качественного производства товаров и услуг. Есть инструменты поддержки предпринимательских структур, которые исполняют государственные контракты, и цель наших действий состоит в том, чтобы их постоянно совершенствовать. Необходимо определить, какие сферы реального сектора экономики и направления социального развития представляют интерес для бизнеса. Важно действительно понимать и прогнозировать высокодоходные отрасли как точки приложения предпринимательских инициатив, -  подчеркнул Председатель Правительства РСО-Алания.

По словам Тимура Медоева, диалог между бизнесом и властью необходим. Для этого существует постоянно действующая площадка. Государственный  и муниципальный заказ является одним из основных методов поддержки местных товаропроизводителей. На мероприятии обсудили, как поддержать местных производителей товаров и услуг, при участии в формировании государственных заказов.

Таймураз Тускаев напомнил, что в рамках программы социально-экономического развития СКФО позитивно зарекомендовала себя практика, когда регионы, в том числе и Северная Осетия, получают из федерального бюджета 40% финансовых средств, необходимых для реализации инвестиционного проекта. В этом году республике Министерство РФ по делам Северного Кавказа предоставит 500 млн рублей поддержки, что актуально для местных бизнесменов, которые определили значимые направления для своих вложений и готовы вкладывать как личные, так и заемные средства.

Согласно информации руководителя Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд Алана Салбиева, в 2018 году  были проведены 2635 конкурсных процедур, по итогам которых заключены контракты на производство работ, поставку товаров и предоставление услуг на общую сумму свыше 8 млрд 750 млн рублей. Более половины поставщиков медицинских препаратов – это предпринимательские структуры, стоящие на налоговом учете в республике. 80% заключенных контрактов на организацию детского отдыха и оздоровления приходится на учреждения, расположенные в Северной Осетии. Доля малого бизнеса в поставках продуктов питания для бюджетных организаций составляет 95%. Предпринимательские структуры также активно участвуют в закупках горюче-смазочных материалов для органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Участники круглого стола обратили внимание на то, что нужно исправлять ситуацию, связанную с тем, что пока республиканские предпринимательские структуры недостаточно активны в реализации научно-исследовательских проектов.

На мероприятии речь шла о том, что местные предпринимательские структуры часто выступают в роли субподрядчиков, когда речь идет о внушительных по стоимости контрактах.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РСО-Алания Тимур Медоев высказался за проведение ежегодного форума, посвященного участию структур малого и среднего бизнеса в государственных закупках. Также, по его мнению, следует создать информационно-аналитический ресурс, где бы размещались планируемые закупки товаров и услуг, и в оперативном порядке представлялась информация о том, какие объекты социальной сферы намерены строить во Владикавказе и сельских районах республики. В силу понятных причин малого бизнесу трудно участвовать в торгах, когда, к примеру, различные продовольственные товары формируются в один лот.

Таймураз Тускаев поддержал высказанное предложение в отношении общественного контроля в сфере государственных закупок.

– Открытость и прозрачность конкурсных процедур и налаженный общественный контроль будут способствовать тому, что увеличится количество бизнесменов, намеренных участвовать в исполнении контрактов,- подчеркнул председатель правительства.

Серьезное внимание, как отметили участники круглого стола, предстоит уделить организационной деятельности для формирования бренда под названием «Сделано в Осетии».

Для того, чтобы представители малого бизнеса Северной Осетии смогли участвовать в закупках товаров и услуг, которые осуществляются в российских регионах, нужны преференции на железнодорожные перевозки.

Отдельной темой обсуждения стали взаимоотношения местных производителей продовольственной и промышленной продукции с федеральными торговыми сетями и, как отметил в заключении Председатель Правительства, сложившуюся ситуацию внимательно изучат в Министерстве экономического развития.

04.06.2019, 11:34