Во Владикавказе обсудили проблемы реализации «мусорной реформы»

Мусорная реформа

Сегодня, во Владикавказском институте управления состоялся брифинг, посвященный проблемам реализации Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Мероприятие прошло при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РСО-Алания, Президента Торгово-промышленной палаты в РСО-Алания, руководителей Исполнительного комитета Общероссийского народного фронта в РСО-Алания и ООО «Эко-Альянс», а также представителей бизнес-сообщества, общественности и СМИ.

Целью данного мероприятия стало разъяснение норм законодательства в сфере транспортировки и утилизации ТБО, а также предотвращения конфликтных ситуаций между субъектами предпринимательской деятельности и "региональным оператором". Организатором брифинга выступает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Северная Осетия-Алания.

С 1 января 2019 года во всех субъектах Российской Федерации стартовала так называемая «мусорная реформа». Выбранные на конкурсной основе операторы взяли на себя весь комплекс работ, связанных с переработкой ТКО и несут ответственность за отведенную им территорию, согласно законодательству Российской Федерации. Они осуществляют как сбор и вывоз твердых бытовых отходов, так и их утилизацию. Наряду с глобальными изменениями в данной отрасли, наблюдаемые в ряде регионов, также наблюдаются проблемы, с которыми сталкиваются как граждане, так и предприниматели.

- С уверенностью можно заявить, что ситуация не просто не улучшилась, а даже не изменилась. По факту игроки на рынке, система сбора, захоронение, сортировка и переработка ТКО остались прежними. Однако, изменения все же произошли, но связаны они с ценообразованием. В адрес, как Уполномоченного по защите прав предпринимателей, так и объединений предпринимателей поступают десятки обращений с жалобами на действия регионального оператора. Основной объём обращений связан с фактами изменения цен для хозяйствующих субъектов на вывоз ТКО, которые в 3, а в некоторых случаях и в 10 раз, превышают прошлогодние, - отметил региональный Уполномоченный Тимур Медоев.

На территории Республики Северная Осетия-Алания (кроме Моздокского района), действует единый тариф 306,3 рублей за 1 мЗ (без НДС) и 367,56 рублей (с НДС 20%), утверждённый постановлением №52 от 28 декабря 2018 года региональной службы по тарифам республики Северная Осетия - Алания (РСТ       РСО - Алания) г.Владикавказ. Как видим, тариф без учета НДС остался практически на уровне прошлых лет и является одним из самых низких в СКФО. Фактор повышения тарифа на уровень НДС в ближайшее время нивелируется законодательной инициативой, находящейся на рассмотрении Госдумы РФ и направленной на освобождение региональных операторов по обращению с ТКО от НДС, а также наделение регионов правом установить для таких компаний нулевой налог на прибыль.

Другой фактор, оказывающий влияние на рост конечной цены за услуги регионального оператора, связан с принятием приказа Министерства ЖКХ РСО-Алания № 74 от 12.08.2018 года «Об установлении норматива накопления ТКО на территории РСО-Алания».

Минимизировать издержки в данном случае возможно, если предприниматель имеет собственное место сбора мусора, которым не пользуются другие потребители. В этом случае юридическое лицо определяет периодичность вывоза, количество и объем контейнеров, из чего формируется общая стоимость платы за услугу по обращению с отходами. При такой схеме норматив накопления не применяется.

На сегодняшний день, на основании мониторинга ОНФ, проводимого в большинстве регионов РФ, известно, как минимум, о трех схемах взимания лишней платы с предпринимателей и граждан за утилизацию твердых коммунальных отходов. Первая — двойные платежи, вторая — скрытые платежи (когда в ряде регионов сумма за вывоз мусора из общего платежа никак не вычленяется, и люди не знают, сколько они за это платят), и третья схема — начисление на общую площадь помещения, а не на торговую, как того требует законодательство (применяется для крупных торговых центров).

Ситуация остается сложной так как большая часть хозяйствующих субъектов РСО-Алания (15000 ед.) не заключили договор с регоператором из-за непомерно возросших тарифов и отсутствия достоверной информации по этому вопросу. Одновременно с этим хочется отметить, что в соответствии с КоАП, штраф за несвоевременное заключение договора составляет от 50 до 150 т.р.

В соответствии с действующим законодательством, вся полнота ответственности за ход реализации «мусорной реформы» в регионе ложиться на регионального оператора.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.06.2016 N 564 "Об утверждении стандартов раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами" региональный оператор обязан предоставлять всю необходимую информации о своей деятельности.

По итогам обсуждения было принято решение о создании горячей линии по вопросам заключения договоров и определения цены на услуги регионального оператора. Тел горячей линии 700-882. Уполномоченный также обратился к представителям бизнеса с предостережением не заключать договоров по необоснованно завышенным ценам, а к представителям регионального оператора с просьбой проявлять компетентность, усилить разъяснительную работу среди населения РСО-Алания, не допускать роста социального напряжения и финансовой нагрузки на предприятия РСО-Алания. По словам Медоева, будет подготовлено обращение в УФАС по РСО-Алания с просьбой проверить обоснованность установления нормы накопления ТКО на территории РСО-Алания и единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

09.04.2019, 18:45