Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РСО-Алания Тимур Медоев выступил экспертом на публичных слушаниях в АМС г. Владикавказ

Публичные слушания

Сегодня в АМС г.Владикавказа состоялись вторые публичные слушания по проекту внесения изменений в решение Собрания представителей г.Владикавказ «Об утверждении Генерального плана муниципального образования городской округ   г.Владикавказ» по земельным участкам, расположенным по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Максима Горького,1; ул.Максима Горького,1«в» и ул.Максима Горького, 1«б» в части изменения зоны природных ландшафтов.

В публичных слушаниях на ряду с жителями Владикавказа приняли участие профессиональные эксперты, архитекторы, предприниматели и строители.

На сегодняшний день объектом обсуждения является 13 этажное здание, выстроенное на месте детского пруда в ЦПКиО им.Коста Хетагурова. Строение находится в зоне природных ландшафтов Р-5. Согласно правилам землепользования и застройки г.Владикавказ. Данная категория не предполагает нахождение на указанной территории каких-либо объектов застройки.

Для завершения строительства и ввода в эксплуатацию имеющихся объектов в установленном законом порядке необходимо сменить статус зоны градостроительного регламента с Р–5, на зону рекреационного строительства Р–4.

На данный момент есть предприниматель в лице ООО «Астам», готовый инвестировать проект общей стоимостью 450 млн. рублей. Эдуард Дзгоев поделился планами по реконструкции долгостроя: «Это коммерческий проект, но не последнюю роль сыграло желание предложить полноценный объект. Обсуждаемое здание, в таком виде в котором оно есть, больше существовать не должно. Я также, как и жители близлежащих домов возмущен состоянием высотки. Мы предлагаем создание высококачественного офисно-гостиничного центра с развитой инфраструктурой».

«Достаточно эмоционально, но конструктивно удалось прийти в общему выводу. Необходимо решать проблему только одним способом, а именно взять на себя ответственность. К счастью сегодня такие люди появились, и мы должны содействовать принятию общественно полезных решений. При тесном взаимодействии общественности и бизнеса мы сможем достичь желаемых результатов», - подытожил уполномоченный по правам предпринимателей в РСО-Алания Тимур Медоев.

За изменение статуса земельного участка проголосовало подавляющее большинство из числа присутствующих горожан. Протокол публичных слушаний с проектом решения будет передан на дальнейшее рассмотрение и принятие окончательного решения Собранию представителей г.Владикавказ.

После реконструкции строения в планах застройщика, расположить на первых двух этажах детский лечебно-диагностический и развлекательный центр, фитнес центр, каток, заведения общественного питания и иную инфраструктуру.

Важно отметить и то, что в случае реконструкции высотного сооружения, как обещают инвесторы, ни одно из близлежащих зданий не пострадает. Более того, планируется благоустроить прилегающую территорию и подъездные пути.

20.09.2018, 15:13