Совет по экономическому развитию и правам предпринимателей при Главе МО Ардонский район

Поддержка предпринимательства

По поручению Главы Республики Северная Осетия-Алания в 2018 году созданы Советы по предпринимательству при Главах муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания.
В январе текущего года запланировано проведение заседаний Советов по предпринимательству во всех муниципальных образованиях Республики Северная Осетия-Алания.
18 января 2019 года состоялся первый Совет по экономическому развитию и правам предпринимателей при Главе муниципального образования Ардонский район Тотрове Владиславе Бечирбековиче.

В повестку дня вошли вопросы о мерах поддержки предпринимателей в Республике. В мероприятии приняли участие представители государственной и муниципальной власти, Полномочный представитель Главы в Совете муниципальных образований РСО-Алания Геннадий Родионов, представители различных фондов, гарантийных организаций и общественных.

Заседание прошло в формате диалога бизнеса и власти.
Поддержка предпринимателей является одним из приоритетных направлений. Без развития бизнеса невозможно решение большинства социальных проблем, прежде всего это создание новых рабочих мест. Для предпринимателей существует самые разнообразные механизмы поддержки и защиты, которые необходимо использовать на практике.

Найфонов Артур рассказал о форме поддержки, предоставляемой Фондом Микрофинансирования Республики, это займы суммой до трёх миллионов, сроком до трёх лет, процентная ставка которых составляет 6,5% в год.

Георгий Бериев, представитель сразу двух институтов поддержки: Лизинговой компании РСО-Алания и Фонда кредитных гарантий рассказал, что предпринимателям стало гораздо труднее воспользоваться банковскими услугами, что обусловлено ужесточением различных условий, в основном залоговых. В связи с этим на всей территории Российской Федерации существуют гарантийные организации, выступающие в роли поручителя. 70% от суммы залога предоставляется организацией, также осуществляется консультативная помощь и юридическое сопровождение на всех этапах получения кредита, вплоть до подписания трёхстороннего договора.

Поддержка также осуществляется государственными органами Республики, так, по линии министерства сельского хозяйства, по мимо грантов, предоставляется ряд субсидий для предпринимателей. По линии комитета по занятости населения предпринимателям и физическим лицам также предоставляются гранты. Министерство экономического развития также предоставляет гранты в различных размерах, помимо этого, существуют механизмы субсидирования на возмещение недополученного дохода.

21.01.2019, 09:45