Публичные обсуждения приоритетной программы «Культура 2030»

Культура

До 2024 года завершатся работы по реконструкции и ремонту 67 культурно-досуговых учреждений в сельских районах республики, и также закончится оснащение 27 образовательных учреждений культуры музыкальными инструментами, оборудованием и материалами для творчества. Об этом сообщила руководитель программы «Культура» Мадина Атаева в ходе общественной дискуссии по проекту Стратегии социально-экономического развития РСО-Алания до 2030 года.  Мероприятие проходило в Национальной научной библиотеке. До начала дискуссии в активном режиме работали четыре тематические экспертные площадки.

Обращаясь к многочисленным участникам общественной дискуссии, Мадина Атаева сообщила о том, что на приоритетный национальный проект «Культура», который будет реализован в рамках исполнения Указа Президента России № 204 от 7 марта 2018 года, из федерального бюджета выделяются значительные финансовые средства. Для того, чтобы регион смог получить необходимые субсидии, должны быть готовы соответствующие программы с обозначенными целями, индикативными показателями и финансово-экономическим обоснованием.

- Все знают, в каких обветшалых помещениях приходится работать творческим коллективам в наших селах. Многие дома культуры построены в советские времена. В 21-ом веке таких зданий у нас быть не должно.  Именно поэтому важно посредством приоритетного национального проекта добиться качественных изменений в сфере культуры. Предстоит комплексная работа по решению существующих проблем материально-технической базы учреждений культуры. Неослабного внимания требуют кадры работников культуры, их профессиональный уровень, - подчеркнула руководитель программы.

Мадина Атаева вместе с первым заместителем Министра экономического развития Алетой Цориевой и руководителем Агентства развития РСО-Алания Павлом Игнатьевым рассказали об основных направлениях, которые будут реализованы в рамках Стратегии социально-экономического развития. В центре повышенного внимания будут 18 направлений, в том числе, это - кино, театр, музеи и выставочное дело, народные художественные промыслы, кластер творческих индустрий, и в каждом районе будет разработана программа развития культуры на период до 2024 года.

Организационно-технические мероприятия, подкрепленные соответствующим финансированием, позволят провести реставрацию уникальных объектов, которые войдут в программу празднования предстоящего 1100-летия Крещения Алании. Согласно замыслу, в рамках направления «Наследие Алании» планируется до конца 2024 года отреставрировать 30% объектов культурного наследия, расположенных в республике.

Участники дискуссии предложили внести ряд корректив в предложенную программу. В частности, Владимир Уваров, художественный руководитель Русского академического театра имени Евгения Вахтангова, высказался за то, чтобы во Владикавказе создать учреждения для подготовки узких специалистов, необходимых для театральных постановок не только в республике, но и по всему Северному Кавказу.

Народный художник России Людмила Байцаева напомнила, что уже 30 лет не функционирует экспертно-закупочная комиссия республиканского музея – именно деятельность такой комиссии позволяла в значительной мере обоснованно выстраивать тематико-экспозиционные планы этого учреждения культуры.  По ее мнению, работу в данном направлении следует возобновить и это актуально с учетом масштабной реконструкции Национального музея Осетии.

Фатима Ходова, возглавляющая республиканский лицей искусств, обратила внимание на то, что нужно увеличить финансирование учебных заведений. Такое предложение она мотивировала тем, что нужно в срочном порядке менять мольберты, которым по 20 лет.  Постоянных расходов требует все, что связано с музыкальным образованием подрастающего поколения, а это, прежде всего, ноты, которые порой рассыпаются ввиду неудовлетворительного состояния и физического износа имеющегося фонда. Директор лицея также сообщила о том, что учебное заведение, к примеру, не в состоянии приобрести «хорошо темперированный клавир» (ХТК)  Себастьяна Баха, стоимостью одну тысячу рублей и другие специфические методические пособия, необходимые для получения качественных знаний и навыков в области музыкального искусства.

Член   Союза композиторов РСО-Алания Дзерасса Дзлиева посчитала важным восстановить деятельность Северо-Кавказской студии кинохроники, и создать в республике студию звукозаписи. Также, по ее мнению, следует возрождать наставничество в коллективах культуры.

Предложения, высказанные в ходе общественного обсуждения, будут систематизированы и войдут в соответствующие разделы проекта Стратегии социально-экономического развития РСО-Алания  до 2030 года.

12.12.2018, 09:44