Во Владикавказе прошел Международный экономический форум «Южные ворота России. Развитие торгово-экономического сотрудничества предпринимателей Юга России и государств Южного Кавказа и Среднего Востока».

Открыл мероприятие Министр экономического развития РСО-Алания Томаев Казбек Шамильевич. В обсуждении вопросов развития торгово-экономических отношений Республики Северная Осетия-Алания с регионами России и странами ближнего зарубежья приняли участие начальник Северо-Осетинской таможни Троцко Сергей Вячеславович, председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Республики Беларусь Наумович Андрей Николаевич, член Правления Торгово-промышленной палаты города Ереван Иванов Карен Вячеславович, председателя Торгово-промышленной палаты Республики Южная Осетия Алборты Алан Юрьевич, генеральный директор УП «Гродненское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» Костюк Мечислав Брониславович, президент Торгово-промышленной палаты Республики Северная Осетия-Алания Туганов Казбек Хазбиевич, генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Спецмаш» Лапинский Сергей Иосифович и председатель Союза производителей «Продукт Алания» Цагараев Руслан Таймуразович.

Площадка форума собрала представителей бизнеса из Белоруссии, Армении, Южной Осетии и регионов Северного Кавказа, которые приняли активное участие в круглых столах и обсудили вопросы развития и сотрудничества в области  сельского хозяйства, торговли, промышленности, строительства, транспортно-логистической инфраструктуры. Также предприниматели имели возможность провести двусторонние встречи B2B и достигнуть предварительных договоренностей о дальнейшем сотрудничестве.

Среди значимых событий на форуме также можно отметить подписание Соглашений о сотрудничестве  между Фондом поддержки предпринимательства РСО-Алания и Международным агентством Евразийского торгово-экономического сотрудничества, между торгово-промышленными палатами Республики Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия, а также торгово-промышленными палатами Республики Северная Осетия-Алания и Гродненским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты. Кроме того в рамках мероприятия были подписны учредительные документы Союза производителей «Продукт Алания».

В рамках выставки, организованной на площадке форума, был представлен экспортный потенциал региона. Продукция североосетинских производителей различных сфер деятельности вызвала большой интерес у гостей форума.

22.11.2018, 11:12