Заседание общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре РСО-Алания

В минувшую пятницу прошел очередной ежеквартальный Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса при Прокуратуре РСО-Алания.  На повестку дня были вынесены вопросы о результатах надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере защиты прав предпринимателей в истекшем периоде 2018 года, проблемные вопросы при проведении правового аудита земельно-имущественных правоотношений и обсуждение оценки качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг.

С докладом о результатах надзорной работы органов прокуратуры в сфере защиты прав субъектов  предпринимательской деятельности выступил старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Тавасиев Алан Солтанович.  В докладе отмечено, что в текущем году, совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РСО-Алания, осуществляются выездные приемы предпринимателей во всех районах республики. В истекшем периоде 2018 года в органы прокуратуры поступило 114 заявлений от органов государственного контроля о проведении плановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из которых прокуратурой согласовано проведение лишь 43 плановых проверок, отказано в 71 случае. Выявляются многочисленные факты нарушений при проведении проверок должностными лицами органов государственного контроля, которые не вправе требовать от юридического лица или индивидуального предпринимателя  предоставление документов и информации, имеющихся в распоряжении иных органов власти. Такие нарушения были установлены в деятельности  Управления Росприроднадзора по РСО-Алания, Министерства природных ресурсов и экологии РСО-Алания, Управления Федеральной антимонопольной службы по РСО-Алания, Управления Роскомнадзора по РСО-Алания других органов. По выявленным нарушениям внесены представления об устранении и приняты меры, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В ходе проверок по исполнению федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» органами государственной власти и местного самоуправления, прокуратурой выявлены нарушения, связанные с оказанием имущественной и информационной поддержки субъектов предпринимательской деятельности, отсутствием должного финансирования и другое.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РСО-Алания Тимур Сергеевич Медоев рассказал, что на данный момент, совместно с прокуратурой республики осуществляется анализ условий подключения к электрическим сетям субъектов малого и среднего предпринимательства, а также анализ качества поставки электрической энергии гарантирующим поставщиком на территории Республики Северная Осетия-Алания филиалом ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Севкавказэнерго». Аналогичные мероприятия по анализу условий подключения и качества предоставляемых услуг запланированы в отношении общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Владикавказ».

Также обсудили вопросы проведения правового аудита земельно-имущественных правоотношений.

Начальник отдела социально-экономического развития Министерства экономического развития РСО-Алания Сланов Алан Эдуардович в своем докладе представил краткую информацию о качестве предоставляемых государственных и муниципальных услуг, основанием для проведения анализа достижения целевых показателей стали майские указы Президента Российской Федерации. Анализу подвергаются три основных показателя: уровень удовлетворенности граждан республики качеством предоставляемых услуг, сокращение времени ожидания в очереди и снижение среднего числа обращений предпринимателей в орган власти для получения услуги или документов, связанных с любой сферой предпринимательской деятельности. По итогам анализа удовлетворенность граждан республики, качеством предоставляемых услуг, составляет 90%, это значение соответствует целевому показателю, с длительностью ожидания в очереди ситуация хуже, вместо заявленных 15 минут, среднее время ожидания составляет 25 минут. Основные трудности, с которыми сталкиваются граждане это, прежде всего, сложность заполнения форм и большие очереди, также проблемой получения услуги является неудобный режим работы государственных органов.

Начальник отдела поддержки предпринимательства Министерства экономического развития РСО-Алания Цаболов Отар Черменович рассказал о центрах оказания услуг для бизнеса, на данный момент существует два варианта создания данных центров: либо дополнительные окна МФЦ для бизнеса, либо привлечение кредитной организации, которая представлена в регионе и берет на себя обязательства по созданию по созданию ТОСП МФЦ. Существуют предварительные договоренности с ПАО «Сбербанк», на стадии согласования находятся постановление правительства республики и дорожная карта. Центры оказания услуг для бизнеса станут местом, где можно получить все государственные и муниципальные, а также услуги самого банка.

01.10.2018, 12:18