Уполномоченный по защите прав предпринимателей принял участие в работе круглого стола Общественной палаты

Общественный контроль
Развитие туризма

Сегодня во Владикавказе, в рамках визита делегации Общественной палаты РФ во главе с секретарем ОП Валерием Фадеевым в конференц-зале Научного центра Северо-Кавказского горно-металлургического института прошел масштабный форум – круглый стол на тему «Приоритетные направления развития РСО-Алания». В мероприятии принял участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

Для участия в форуме в столицу Северной Осетии съехались делегации представителей Общественных палат регионов Северо-Кавказского федерального округа – Чечни, Ингушетии, Дагестана, Ставропольского края – всего около 150 делегатов. Вместе с представителями органов исполнительной власти и бизнеса они обсудили механизмы реализации поручений Президента Владимира Путина по усилению гражданского контроля в социально важных сферах.

В центре внимания участников круглого стола были, в частности, проблемы экологии, взаимодействия государственных структур и общественных организаций в осуществлении гражданского контроля, внедрения лучших практик в области сохранения гражданского мира и согласия. Организаторами форума стали Общественная палата РФ и Общественная палата РСО-Алания.

Выступая на заседании круглого стола, Вячеслав Битаров особо поблагодарил руководство Общественной палаты РФ за инициативу проведения форума именно во Владикавказе, поприветствовал представителей Общественных палат соседних регионов, прибывших в нашу республику:

- Взаимодействие общественных организаций и органов власти – тема особенно важная для регионов Северо-Кавказского федерального округа. Здесь, на относительно малой площади проживают представители многих национальностей и разных конфессий. Поэтому для обеспечения мира и согласия между людьми есть необходимость тесного взаимодействия между госструктурами и общественниками. И здесь большую роль играют общественные палаты наших регионов и Общественная палата РФ. Уверен, что сегодняшний диалог послужит во благо межнационального и межконфессионального мира и согласия в нашем регионе.

На сегодняшнем форуме будут подниматься вопросы экологии, которые также беспокоят и нашу республику, и другие регионы. Мы все нацелены на развитие сферы туризма в округе, поэтому решение проблем экологии положительно скажется на привлекательности наших регионов, - отметил глава республики и пожелал успешной работы форуму.

В этот же день состоялась встреча секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева, членов делегации Общественной палаты РФ, председателя Общественной палаты РСО-Алания Нины Чиплаковой с главой республики Вячеславом Битаровым. Глава выразил благодарность гостям республики за общественно значимый визит и внимание к проблемам региона.

- Визит столь представительной делегации Общественной палаты РФ во главе с ее Секретарем Валерием Фадеевым, его заместителем Вячеславом Бочаровым, Героем России, участником операции по освобождению заложников Бесланской школы, является важным событием в общественной жизни нашей республики. Надеемся на конструктивное сотрудничество, дальнейшую работу по реализации потенциала нашей республики, всех регионов СКФО по выполнению задач, поставленных главой государства, - подчеркнул руководитель республики.

В ходе работы форума было принято несколько важных решений. Одним из них стало создание координационного совета по экологии на территории Северо-Кавказского федерального округа.

- Создание координационного говорит о важности экологических проблем. Я возглавлю его, - пояснил Валерий Фадеев. - В него войдут руководители общественных советов, всех министерств и ведомств, имеющих отношение к охране окружающей среды, а также Академии наук на уровне вице-президента".

Председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова пояснила, что совет по экологии при СКФО будет наделен рекомендательными полномочиями при рассмотрении проектов и программ социально-экономического развития.

Герой России, первый заместитель секретаря Общественной Палаты РФ Вячеслав Бочаров отметил, что вопросы, которые обсудили участники форума касаются большинства жителей Северного Кавказа и России.

- Межнациональные отношения, экология и развитие туризма — это то, что непосредственно влияет на жизнь людей, - отметил Бочаров.

17.05.2018, 09:30